Загрузка...

Дата

Гражданский форум – ключевое событие года для гражданского общества региона.

Сегодня, 26 августа, эксперты и участники форума обсудили роль некоммерческих организаций и гражданских инициатив в позитивных изменениях в Ярославской области.

В рамках форума прошли дискуссионные площадки по 8-ми направлениям:

  • Секция 1. Трансформация работы некоммерческого сектора в новых условиях. Обсудили важные темы влияния пандемии на некоммерческий сектор Ярославской области, новые инициативы в практике НКО.
  • Секция 2. Условия достижения успеха и самореализации молодежи в Ярославской области. Участники обсудили имеющиеся в регионе дефициты, снижающие его привлекательность для молодежи, а также сформулировали приоритетные направления развития для решения выявленных проблем.
  • Секция 3. Инициатива и добровольчество. Обсудили вопросы поддержки мотивации организаторов и участников добровольческой деятельности.
  • Секция 4. Бизнес-инициатива в решении социальных задач. На секции представлены примеры прибыльных социально-направленных проектов и кейсы взаимовыгодного сотрудничества социальных предпринимателей и крупного бизнеса.
  • Секция 5. Инициатива как проект: тренинг по социальному проектированию. На секции проведен мастер-класс «Пиши. Убеждай. Побеждай» по написанию проектов для участия в конкурсах государственных грантовых программ и благотворительных фондов.
  • Секция 6. Инициатива в количестве и качестве. Встреча состоялась с представителями Министерства экономического развития, Общественной палаты Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, муниципальных общественных палат и активистов НКО
  • Секция 7. Инициатива в народном творчестве и культурном наследии. Секция посвящена практическим вопросам реализации Указа Президента России «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России». Для обсуждения будут предложены имеющие место проблемы, пути их решения и региональные практики работы в сфере популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей нашей страны.
  • Секция 8. Инициатива и устойчивое развитие. По итогам обсуждения принята резолюция с практическими рекомендациями по поддержке и расширению общественных инициатив в экологии.

По сложившейся традиции открытию Гражданского Форума предшествовала Ярмарка НКО. Ярмарка работала в формате мастер-классов, консультаций, иных интерактивных форм взаимодействия НКО с участниками Форума.

ЯРОО "Добровольцы Ярославии" рассказали о сети благотворительных складах организации. Благотворительные склады "Люди - людям" - это площадка взаимовыручки, где каждый может оказать помощи, либо получить необходимую поддержку.

Благодарим организаторов за предоставленную возможность! Спасибо всем неравнодушным гражданам за вашу активную позицию! Вместе мы сможем больше!

Фотоальбом: https://vk.com/album-86303722_286037056

Тэги

Поделиться в:

Архив новостей

Веломастерская 26х20

Веломастерская 26х20