Загрузка...

Дата

Сегодня состоялось первое занятие, организованное ЯРОО "Добровольцы Ярославии" в рамках проекта "Путь к карьере".

Руководитель Екатерина Лапина познакомила участников с деятельностью организации, рассказала о проекте, его основных целях и задачах. Наталья Валерьевна Иванова рассказала о том, как подготовиться к трудовой деятельности, о нормативно-правовой базе и о льготах при инвалидности в трудовой сфере. Участники узнали, что их ждёт на дальнейших занятиях, потренировались в представлении себя, поучаствовали в опросе и определились, чем бы хотели заниматься в дальнейшем.

Вопросы трудоустройства людей с инвалидностью стоят очень остро. В Ярославской области трудоустроены лишь 26% от общего числа зарегистрированных. Область по числу трудоустроенных инвалидов находится на 12 месте из 18 (по Центральному федеральному округу).

Поиск работы – сложный и трудоемкий процесс для человека с инвалидностью. Существует множество особенностей, с которыми проблематично справиться в одиночку: непонимание со стороны работодателей, связанное с существующими стереотипами о людях с инвалидностью, дискриминация инвалидов, неприспособленность окружающей среды, проблемы в коммуникации, отсутствие профессиональных навыков, и даже низкая самооценка соискателя.

Сегодня мы постарались кратко ответить на актуальные вопросы, затронув юридические и организационные моменты, связанные с соблюдением законодательства при трудоустройстве людей с инвалидностью.

Благодарим за содействие ЯРМОО "Диалог Индивидуальностей" и ЧУ ДПО "Институт Бизнеса "Спектр".

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото

Поделиться в:

Архив новостей

Веломастерская 26х20

Веломастерская 26х20