Загрузка...

Дата

Дыхательная гимнастика Стрельниковой была разработана как метод восстановления голоса, но рекомендуется и для общего оздоровления организма. Вчера вечером вместе с экспертом Александром Семенихиным на он-лайн занятии мы разбирались, что это за методика, насколько эти упражнения эффективны и как их делать.

Автор методики — Александра Стрельникова — была оперной певицей и педагогом. Она использовала эти дыхательные упражнения, чтобы разрабатывать голос (после его потери) и спасаться от приступов удушья. В 1972 году данная методика была запатентована.

В основе — короткие прерывистые вдохи носом и пассивные выдохи через нос или рот. При вдохе и сжатии грудной клетки активно включаются в работу и другие части тела.

Основная задача методики - насыщение организма кислородом. И в результате улучшается обмен веществ и кровообращение, повышается иммунитет для противостояния респираторным заболеваниям. Кроме того, данные упражнения полезны для осанки.

Таким образом, дыхательная гимнастика Стрельниковой – это немедикаментозный оздоровительный метод. Упражнения можно выполнять не только стоя, но и сидя, и даже лежа в постели. Все движения выполняются одновременно с вдохом, и никак по-другому.

Естественное оздоровление через дыхательные практики - доступно и просто для каждого.

Мероприятие прошло в рамках проекта "Линия жизни".

Проекты

Архив новостей

Веломастерская 26х20

Веломастерская 26х20