Загрузка...

Дата

На конференции «Социальная адаптация выпускников детских домов» состоялась отчетная презентация проекта «Голос выпускников детских домов». Это – знаковое событие для проекта, который реализуется ЯРОО «Добровольцы Ярославии» уже почти год. Сама идея проекта возникла осенью прошлого года на семинаре выпускников детских домов. Первоначально проект носил название «И это всё о них». Весной этого года, благодаря фонду «Арифметика добра», он обрел новую жизнь под сегодняшним названием. Конференция дала возможность поделиться накопленным опытом, понять насколько он востребован и увидеть направления дальнейшего развития проекта. Установились новые рабочие контакты с участниками конференции - органами власти, служб сопровождения выпускников детских домов, общественных объединений и представителей педагогического научного сообщества.

Концепция «Голоса выпускников» основывается на том, что дети не будут слушать «ученые» советы со стороны, но обязательно примут во внимание опыт «своих», таких же воспитанников детских домов. Для этого создается серия роликов, целиком посвященная опыту благополучно нашедших себя в жизни выпускников. Помимо распространения видеоматериалов, герои программ готовы делиться своим опытом и лично, в том числе на встречах и мастер-классах с воспитанниками детдомов.

Проект получил высокую оценку со стороны участников конференции.  Дискуссия, в которых приняли участие и представители ЯРОО «Добровольцы Ярославии», и герои роликов, выявили несколько проблем.  Для многих из них были выработаны решения. В частности, один из важнейших путей распространения результатов «Голоса выпускников» - презентация роликов с участием героев программы и мастер-классами от них непосредственно в детских домах, перед будущими выпускниками. Но в этом году такая деятельность столкнулись с непредвиденными трудностями. Участники конференции, в том числе представители департамента образования Ярославской области, договорились о совместной деятельности по выяснению причин проблемы и их дальнейшему решению. О других вопросах, затронутых на конференции, вы можете узнать из релиза мероприятия.

В презентации проекта приняли участие герои роликов – выпускники детских домов Алексей Куценко и Алексей Прохоров. Алексей Куценко специально ради участия в мероприятии приехал  из Рыбинска. Его ролик получил высокую оценку со стороны сенатора Анатолия Ивановича Лисицына. Алексей Прохоров, во время ответов на вопросы, рассказал о своей благотворительной работе в детских домах. Так как теперь в них воссоздаются «домашние кухни, у него появилась возможность помогать детям в приобретении кулинарных навыков.

Стоит отметить, что героями серии роликов становятся не только ярославцы. Среди них есть выпускники из Тутаевского, Ростовского, Некоузкого, Первомайского районов области. Уже четыре выпускника рыбинских детских домов приняли участие в проекте. Алексей Куценко -  нашел себя в спорте. Оканчивает Рыбинский педагогический колледж и готовится продолжить образование в университете. Активно занимается физкультурой и спортом начиная с детского дома. Собирается выполнить нормативы мастера спорта по зимнему полиатлону.

Ольга Морозова - активнейший участник многих благотворительных проектов, касающихся поддержки детей сирот, в том числе и в проектах «Добровольцев Ярославии». Заботливая мама. Столкнувшись с несправедливостью, была вынуждена получить опыт отстаивания своих прав через юриспруденцию, которым делится с другими воспитанниками и выпускниками детских домов.

Катя Шлеина – внимательная, заботливая мама двоих детей, занимается рукоделием. В качестве своей профессии выбрала вышивание ковриков в народном стиле.

Алла Куртова – выпускница Рыбинского детского дома №79. продолжает обучение в техникуме и готовится к поступлению в институт. Занимается модой и разрабатывает одежду.

Руководитель проекта, член Правления ЯРОО «Добровольцы Ярославии» Марина Акишина высказала готовность к сотрудничеству и развитию проекта в следующем году.

«Добровольцы Ярославии» выражают благодарность партнерам проекта – Фонду «Арифметика Добра», Фонду Анатолия Лисицына, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Поделиться в:

Архив новостей

Веломастерская 26х20

Веломастерская 26х20