Загрузка...

Дата

В четверг 11 октября в Ярославской областной специальной библиотеке пройдёт показ фильма с тифлокомментариями.

Для справки:
Тифлокомментирование — новая услуга для незрячих людей и людей с нарушениями зрения. Это лаконичное, но при этом подробное описание предметов, действий и явлений — всего того, что происходит на киноэкране или театральной сцене.

Тифлокомментаторы работают с кинопрокатчиками, театрами и музеями. Летом 2017 года в России приняли закон, обязавший российских кинопроизводителей снабжать фильмы, производство которых финансируется из бюджета, субтитрами и тифлокомментариями. С января 2018 года все кинотеатры обязаны оборудовать залы системами для их прослушивания.

На YouTube вы можете найти специальный канал "Mosfilm-AudioDescription" с отечественными фильмами, к которым применена такая технология.

Также для ознакомления предлагаем таблицу с описанием шрифта Брайля. Это рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми, который был разработан в 1824 году французом Луи Брайлем (фр. Louis Braille), потерявшим зрение в раннем детстве в результате несчастного случая в мастерской.

Фото
Тэги

Поделиться в:

Архив новостей

Веломастерская 26х20

Веломастерская 26х20