Загрузка...

Дата

У каждого из нас на жизненном пути встречался человек, которым хотелось восхищаться.

Чаще всего это публичные личности, актеры театров и кино, которые годами создают свой образ, и порой настолько вживаются в него, что мы не можем отличить, кто же нас интересует больше: сам человек или его образ?

Но все гениальное – просто, а все героическое рядом. Надо только быть более внимательными к тем людям, которые нас окружают, к их судьбам. Порой это целые истории преодоления и героического состояния в борьбе за счастье, за жизнь…

Сегодня хочу представить вам моего товарища, прекрасного человека с активной жизненной позицией, специалиста своего дела -  Михаила Кузнецова.

Мне выпала огромная честь в процессе общественной работы познакомиться с ним лично и его супругой Екатериной. И я рада, что мы до сих пор поддерживаем не только теплые дружеские отношения, но и планируем реализацию совместных социальных проектов.

Буквально пару недель назад вновь радовалась за Михаила, увидев его в списках лучших спортсменов Ярославской области с ограниченными физическими возможностями по итогам выступлений в 2016 году. А если подробнее, то с 2014 г. Михаил занимается велоспортом. В 2015 г. на чемпионате России по велоспорту-шоссе среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата он занял второе место, в 2016 г. стал чемпионом России.

Чемпионом России, Карл!

И это только одна часть достижения! Одна маленькая часть жизни большого человека.

Помимо спорта, Михаил занимается общественной работой, ещё в 2006 году был волонтером региональной общественной приемной Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО.

Затем в 2013 стал членом Общественной молодежной палаты ЯО и ЯРОО «Добровольцы Ярославии». В 2015 г. решением ЯРОО «Добровольцы Ярославии» выдвинут в Общественную палату Ярославской области. По результатам голосования членов ОП ЯО, утвержденных губернатором ЯО и представителей муниципальных общественных палат, вошел в состав региональной Общественной палаты.

В данный момент является специалистом отдела организации движения ГБУ ЯО «Яроблтранском», где занимается разработкой расписаний движения и паспортов пригородных, междугородных и межобластных автобусных маршрутов, проходящих по Ярославской области, а также обеспечением деятельности принадлежащих Учреждению автовокзалов и автостанций.

Кроме того, немаловажно отметить, что Михаил один из инициаторов появления в г. Ярославле портала «Общественный транспорт он-лайн» с особым обозначением доступных для маломобильных групп граждан единиц транспорта.

В 2015 году, по словам Михаила, произошло самое важное событие в жизни – женитьба. Екатерина, его супруга, занимается конным спортом с 2005 г., является призером Всероссийских соревнований по паралимпийской выездке. Работает бухгалтером в коммерческой организации. Помогает супругу готовить отчетность некоммерческих организаций.

Всегда вижу вместе ребят очень светлыми, позитивными и настоящими!

В 2016 г. Михаил подготовил социальный проект «Велоспорт как способ социализации и реабилитации лиц с ДЦП», который победил в конкурсе проектов социально ориентированных некоммерческих организаций департамента общественных связей Ярославской области.

Сейчас проект готовится к реализации, уже проходит необходимая подготовка, в том числе и обучение по программе профессиональной переподготовки «Адаптивная физическая культура» для организации регулярных занятий велоспортом для лиц с поражением ОДА.

С открытием в Ярославле ГУ ЯО «Спортивно-адаптивная школа» и после реализации проекта «Велоспорт как способ социализации и реабилитации лиц с ДЦП» мы уверены, что в Ярославле будет достаточное количество примеров для подражания и восхищения.

У Екатерины и Михаила много планов на будущее: это и скорейшее пополнение в семье, и путешествия и реализация различных социально значимых проектов, в том числе для маломобильных групп граждан.

На вопрос: какое значение имеет общественная работа в жизни, Михаил ответил без пафоса: «Это возможность показать пример социализации и поддержания собственного адекватного физического состояния, и помощи другим».

Михаил и Екатерина для меня являются живым примером целеустремлённости, упорства и мужества в достижении вершин: спортивных, жизненных, общественных.

Всё героическое рядом, друзья!

Автор статьи: Екатерина Лапина. Опубликовано в газете "Ярославский инвалид" 22.02.2017

Фото

Поделиться в:

Архив новостей

Веломастерская 26х20

Веломастерская 26х20